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4 filles et un gars

4 filles et un gars
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7 novembre 2006

Ma carte d'exploration historique

Scénario d'apprentissage

vaseNom de l'équipe et membres avec code WebCT: 4 filles et un gars (Amélie Carrière cara17, Chantal Cousineau couc16, Travis Ladouceur ladt01, Jessica Malo malj05, Michelle St-Denis stdm03)A compléter

Titre

Ma carte d’exploration historique

Objectif de l’activité

Faire prendre connaissance à l’élève de l’évolution de l’homme à travers les différentes époques de l’humanité.  Cette évolution est étudiée en fonction des grandes découvertes de l’époque en question et des personnages l’ayant marquée.

Matière et cycle

Univers social ; 3e cycle du primaire.

Disciplines: compétences, composantes de la compétence et savoirs essentiels

Compétence #2 ; Interpréter le changement dans une société et sur son territoire.

Composantes :

-        Relever les principaux changements survenus dans l’organisation d’une société et de son territoire.

-        Préciser des causes et des conséquences des changements.

-        Préciser l’influence de personnages ou l’incidence d’événements sur ces changements.

-        Situer une société et son territoire dans l’espace et dans le temps à deux moments.

Savoirs essentiels :

chateuaTous les savoirs essentiels du programme pourraient être sollicités par les élèves, car ils auraient la possibilité de choisir l’époque sur laquelle ils désirent travailler.

Compétences transversales

Compétence #6 : Exploiter les technologies de l’information et de la communication.

Compétence #5 : Se donner des méthodes de travail efficaces.

Description de l’activité

Durée anticipée de l’activité

Environ trois périodes de 45 minutes.

Mise en situation

-        L’enseignant explique aux élèves que l’histoire a connue de nombreuses époques.  Il montre devant la classe la carte d’exploration qu’il a créée.  Sur celle-ci, on retrouve le mot «Époques» au milieu et le nom de différentes époques tout autour (Préhistoire, Moyen-Âge, etc.).  L’enseignant précise brièvement en quoi consiste chacune de ces époques en donnant quelques informations imagées et excentriques par rapport à chacune d’elles.  Enfin, il dit aux élèves de se réunir dans des équipes de trois personnes et, avec l’approbation de l’enseignant, choisissent l’époque qui les interpellent le plus.

Contenu / Déroulement

1.     Une fois réunis en équipe, les élèves effectuent une recherche sur Internet afin de trouver les informations pertinentes qui sont corollaires à l’époque choisie.

2.     Pour ce faire, ils utilisent un site palpitant qui est organisé dans la perspective de permettre à des élèves de faire une recherche adéquate.

3.     Lorsque leur recherche est terminée, les élèves organisent une carte            d’exploration qui est divisée selon les trois catégories suivantes ; changements marquants, personnages ayant eu une influence sur les changements, événements ayant eu une incidence sur les changements.  Cette carte d’exploration est confectionnée à partir du logiciel Word.

Réinvestissement

À la toute fin, chacune des équipes présentent sa carte d’exploration.  Elles expliquent les découvertes effectuées, les connaissances acquises, les difficultés rencontrées, etc.  Ces présentations sont grandement bénéfiques, en ce sens qu’elles permettent à tous les élèves de se familiariser avec les époques proposées en début d’activité. Il est à noter que l’enseignant s’occupe de confectionner un acétate pour chaque carte d’exploration.

Critères d'évaluation

1.     La pertinence des informations recueillies.

2.     La méthode (appropriée ou inappropriée) utilisée pour faire la recherche.

3.     L’organisation de la carte d’exploration.

4.     Le soin apporté à la création de la carte d’exploration.

5.     La participation active dans le cadre du processus.

Ressources informatiques et sites Web utilisés

·       http://www.cslaval.qc.ca/lignedutemps/    

·       Programme de formation du MELS.

·       Programme Word.

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7 novembre 2006

Voilà ma seigneurie!

Scénario d'apprentissage

batimentNom de l'équipe et membres avec code WebCT: Quatre filles et un gars (Amélie Carrière cara17, Chantal Cousineau couc16, Travis Ladouceur ladt01, Jessica Malo malj05, Michelle St-Denis stdm03)

Titre

Voilà ma seigneurie !

Matière et cycle

Univers social

Disciplines: compétences, composantes de la compétence et savoirs essentiels

Compétence :

Lire l’organisation d’une société sur son territoire.

Composantes :

Établir des liens entre des caractéristiques de la société et de l’aménagement de son territoire.

Préciser l’influence de personnages ou l’incidence d’événements sur l’organisation sociale et territoriale.

Savoirs essentiels :

Établissement d’industries artisanales, régime seigneurial, commerce triangulaire.

Compétences transversales :

Exploiter les technologies de l’information et de la communication.
Coopérer.

Description de l’activité

Les élèves auront à comprendre l’organisation du régime seigneurial et à en dessiner un plan à l’aide d’un logiciel de dessin.

Durée anticipée de l’activité

2 périodes de 45 minutes

Mise en situation

Réactiver les connaissances antérieures des élèves sur les sociétés de la Nouvelle-France de 1645-1745.  Les amener à prendre conscience de l’agriculture dans le régime seigneurial.

Contenu / Déroulement                                                                  

Amener l’élève à identifier les éléments du régime seigneurial.  Les élèves doivent faire une représentation du régime seigneurial sur un plan.

Les élèves réalisent, dans un logiciel de dessin comme Paint ou un dessin matriciel, leur seigneurie. L'activité peut être réalisée en équipes de deux. Ils pourront se diviser la tâche comme suit :

Élève 1 : Eau, terre, arbre, chemin.
Élève 2 : Bâtiments.

                                     Voici à quoi cela pourrait ressembler :ex_seigneurie

Réinvestissement

Demander aux élèves d’identifier les traces du régime seigneurial d’aujourd’hui. Faire interroger les élèves sur le phénomène d’urbanisation et des conséquences sur notre rapport à l’environnement.

Critères d'évaluation

·       L’élève coopère avec son collègue.

·       L’élève utilise le logiciel matriciel (Paint) de façon adéquate.

·       L’élève reconnaît ses réussites et ses difficultés par rapport au logiciel utilisé.

·       L’élève établit des liens de continuité avec le présent.

·       L’élève situe la société et son territoire dans l’espace et le temps.

Ressources informatiques et sites Web utilisés

http://www.recit.qc.ca/article.php3?id_article=107&id_secteur=67

7 novembre 2006

Découvrons les dinosaures!

Scénario d'apprentissagemamanenfant

Nom de l'équipe et membres avec code WebCT: 4 filles et un gars (Amélie Carrière cara17, Chantal Cousineau couc16, Travis Ladouceur ladt01, Jessica Malo malj05, Michelle St-Denis stdm03)

Titre

2dinoDécouvrons les dinosaures !

Matière et cycle

Matière : Science et technologie

Cycle : Préscolaire

Disciplines: compétences, composantes de la compétence et savoirs essentiels

Domaine général de formation : Environnement et consommation

Compétence transversale : Exploiter les technologies de l’information et de la communication

Compétences :

Composantes de la compétence :

·       Construire sa compréhension du monde.

·       Démontrer de l’intérêt et de la curiosité pour les arts et la science.

·       Raconter ses apprentissages.

·       Organiser l’information.

·       Mener à terme un projet ou une activité.

·       S’engager dans le projet ou l’activité en faisant appel à ses ressources.

·       Transmettre les résultats de son projet.

·       Manifester de la satisfaction à l’égard du projet ou de l’activité.

Savoirs essentiels :

Stratégies

Stratégies motrices et psychomoteurs : Se situer dans l’espace, le temps et par rapport à la matière

Cognitives et métacognitives : Observer, comparer, utiliser le mot exact, questionner et se questionner

Connaissances

Se rapportant au développement langagier : - Les conventions et symboles propres à l’environnement informatique

Se rapportant au développement cognitif : - La science et la technologie

Description de l’activité

Durée anticipée de l’activité

3 périodes de 45 minutes

Mise en situation

L’enseignante projette un film sur les dinosaures : « Petit pied le dinosaure».

L’enseignante discute avec les élèves de ce qu’ils connaissent des dinosaures en posant des questions telles que : Connais-tu le monde des dinosaures ? Qu’est-ce que tu connais des dinosaures ? Quels types de dinosaures connais-tu ? Qu’est-ce que tu aimerais apprendre des dinosaures ?

Contenu / Déroulement

Avec l’aide de l’enseignante et des parents, les élèves cherchent des informations sur les dinosaures en consultant des livres ou des sites Internet lors de la période allouée en classe. L’enseignante fait une carte d’exploration sur les dinosaures avec les informations recueillies par les élèves.

À l’aide de la carte d’exploration, les élèves choisissent leur dinosaure préféré et font l’esquisse de celui-ci sur une feuille de papier.

À la période d’informatique, les élèves reproduisent leur dinosaure en utilisant le logiciel matriciel disponible à l’école (Paint, LopArt, KidPix, TuxPaint, etc.). À l’aide de l’enseignante, les élèves enregistrent leur dessin en format « .jpg ou .gif ». Ensuite, ils impriment deux copies (une pour leur portfolio et une pour leur casse-tête).

Réinvestissement

Les élèves présentent leur dinosaure en le décrivant par rapport à son nom, à ses caractéristiques et aux raisons pour lesquels ils l’ont choisit. Ensuite, ils l’insèrent dans leur portfolio pour le montrer à leurs parents.

Sur la deuxième copie de leur dinosaure, les élèves tracent douze formes de grosseur semblable. Ils les découpent, mélangent les formes et demandent à un ami de la classe de refaire le casse-tête.

L’enseignante fait un retour sur les apprentissages réalisés par les élèves. Elle leur posent des questions telles que : Qu’est-ce que tu as appris ? Qu’est-ce que tu as aimé le plus? Qu’est-ce que tu as aimé le moins ? Aimerais-tu refaire cette activité ?

Critères d'évaluation

Seul 

dino

Avec aidemamanenfant

Avec difficulté

bebeoeuf

1. L’élève démontre de l’intérêt et de la curiosité pour le projet.

2. L’élève décrit sa démarche, explique les stratégies et les ressources utilisées.

3. L’élève sélectionne et échange de l’information.

4. L’élève s’engage dans le projet en faisant appel à ses ressources.

5. L’élève présente sa production.

6. L’élève précise ses apprentissages, explique ce qu’il a appris et comment il pourra réutiliser ses nouveaux apprentissages.

Ressources informatiques et sites Web utilisés

·       Logiciel matriciel (Paint, LopArt, KidPix, TuxPaint, etc.)

·       http://www.dinosoria.com/dinosaure_intro.htm

·       http://www.dinosaures-web.com/index.php?page=acceuil.php

·       http://fr.wikipedia.org/wiki/Dinosaure

·       http://recit.csdm.qc.ca/prescolaire/sc_ped/dino/dino_scen.html

·       http://recit.csdm.qc.ca/prescolaire/ressources/banque/collection/bi_animaux.html

7 novembre 2006

Bienvenue!

Bienvenue sur notre blog!

4 filles et un gars

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